18/11/2014

Cross du CABW - Nivelles parc de la Dodaine - 15/11/2014 - Résultats

Cette année, notre club organisait son cross sur le site du parc de la Dodaine en ce samedi 15 novembre 2014.

La pluie tombée durant la nuit et l’avant-midi  avait rendu le parcours très boueux et glissant par endroits. Malgré les portions de parcours avec gravier, il était judicieux de porter des chaussures à pointes dans la zone dite ‘’coin à manger’’ et celle située dans la plaine de jeux. De même pour la ligne droite après le restaurant.

Reportage TV COM consacré à l’évènement à voir sur :  http://www.tvcom.be/index.php?option=com_content&view... 

Des photos prises par Eddy Defrère : https://plus.google.com/+EddyDefrere#photos/110587881823519694912/albums/6082202639802458129

https://plus.google.com/+EddyDefrere#photos/110587881823519694912/albums/6082231843638623537

 et celles prises par Jacques Wasterlain :

https://plus.google.com/photos/100856305502020872370/albu...

Voici les résultats de nos représentantes et représentants masters  (à noter la double participation et victoire de Catherine Martens (W35) sur le cross court et le cross long en toutes catégories dames) :

 

Cross Court Toutes Catégories  Dames (1600m) :

Catherine Martens (W35) 1ère en 5’39’’4

Liesbet Dreesen (W35) 6ème en 6’37’’0

Signalons la 7ème place en 6’51’’2 de Marie-Christine Misonne (W45) sous les couleurs de ACLE, elle est la maman de nos jeunes athlètes Charlotte et Emilie Pardoms.

Cross Long Toutes Catégories Dames (4000m) :

Catherine Martens (W35) 1ère en 15’55’’9

Cross Long Masters Dames (4000m) :

Virginie Van Droogenbroeck (W40) 1ère en 16’33’’6

Ingrid Rogmans (W40) 4ème en 20’01’’1

Katana Lecharlier (W45) 5ème en 20’05’’4

Nathalie Edriat (W45) 6ème en  20’11’’5

Lea Walravens (W60) 9ème en 22’41’’5

Françoise Moreau (W45) 11ème en 27’44’’3

Madeleine Maus (W55) 12ème en 29’15’’9

Cross Court Toutes Catégories  Hommes (3000m) :

Christophe François (M35) 11ème en 11’43’’7

Alain Vandepontseele (M50) 18ème en 12’54’’7

Daniel Bovy (M65) 24ème en 16’55’’7

Cross Long Masters Hommes (7000m) :

Fabrice Pasque (M35) 1er en 25’54’’4

Julien Thonnart (M35) 2ème en 26’13’’4

Olivier Paquet (M35) 8ème en 27’02’’8

Karim Belmiloud (M40) 9ème en 27’03’’5

Jacques Dubois (M55) 19ème en 30’00’’0

Christian Bierson (M55) 21ème en 30’23’’2

José Dierickx (M60) 22ème en 30’29’’1

Robert Dejace (M40) 24ème en 30’35’’1

Benoît Colson (M45) 31ème en 32’28’’5

Philippe Gysens (M40) 34ème en 33’07’’9

Philippe Bauwens (M50) 35ème en 33’24’’7

Laurent Brogniez (M35) 36ème en 33’43’’9

Benoît Godart (M40) 38ème en 34’20’’7

Daniel Tinck (M65) 42ème en 35’46’’9

Jean-Marie De Leener (M60) 43ème en 35’55’’2

Joël Demarets (M60) 44ème en 37’32’’9

Bernard Lauwers (M50) 45ème en 37’56’’8

 

Résultats complets : http://www.cabw.be/live_results/live_results.html

 

Les commentaires sont fermés.